РГ: "В Северной Осетии наладили выпуск мебели премиального класса»

РГ: "В Северной Осетии наладили выпуск мебели премиального класса»
В республике заработала новая мебельная фабрика, где могут выпускать 150 кухонных гарнитуров премиального класса в год. А начиналось все со столярной мастерской, в которой трудились всего три человека, включая директора. За шесть лет она выросла до полноценного промышленного предприятия.

- Проект начинался в 2014 году, как раз обвалился курс рубля, и два моих дела в одночасье стали убыточными, - рассказывает директор компании Тимур Губаев. - Стал искать выход из ситуации. И тут подвернулась возможность купить лес, чтобы затем перепродать его. Но все оказалось не так просто. Выяснилось, что из него лучше что-то изготовить и уже потом продавать. Иначе прогоришь. Поэтому организовал небольшую столярную мастерскую. В ней трудились я, мой друг и еще один наемный работник. Тогда это представлялось исключительно временным проектом, только чтобы выжить, не более. Мыслей о мебельной фабрике не было и в помине.

По словам Тимура Губаева, полгода он сам стоял за верстаком и делал мебель, ездил на замеры, а вечерами составлял финансовую документацию. И дело пошло, спрос был приличный, и проект стал приносить прибыль. Бизнесмен старался не задирать цены и работать на совесть, в итоге мебель из его мастерской оказалась конкурентоспособной на рынке.

За шесть лет число сотрудников столярного цеха увеличилось с трех до 70, а производство выросло многократно. Однако это по-прежнему была кустарная мастерская, а не современное предприятие, хотя и с хорошим потенциалом. Оставалось его реализовать.


https://rg.ru/2021/07/13/reg-skfo/v-severnoj-osetii-naladili-vypusk-mebeli-premialnogo-klassa.html